Стоимость путёвок в китайских курортных отелях, расположенных на границе с Дальним Востоком, начала снижаться. Туроператоры, работающие на наиболее популярных у россиян направлениях пляжного отдыха, не теряют надежд на стабилизацию валютного курса, а тем временем подыскивают более дешёвые маршруты и договариваются о скидках с заграничными гостиницами, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на Российский союз туриндустрии.

Приграничные с Дальним Востоком китайские курорты снизили стоимость путёвок для россиян почти в два раза. Как сообщила директор Дальневосточного отделения Российского союза туриндустрии Валентина Асеева, это отмечается в регионах Китая, которые всегда работали за счёт российских туристов. По данным редакции новостей Хабаровска DVhab, санаторий «Золотой камень» в провинции Далянь снизил стоимость проживания в гостинице с 48 до 23 долларов в сутки.

Что касается крупных городов, таких как Пекин, то стоимость наоборот возрастает — туристическая инфраструктура Пекина держится на плаву за счет туристов из других стран. На сегодняшний день стоимость путевки в Пекин на двоих человек обойдется почти в столько же, как чартерный рейс в Таиланд — около 100 тыс. рублей. Учитывая низкий сезон в Китае и стремление русских туристов отдохнуть на море, то спрос на это направление итак очень низкий, отмечает DVhab.

По информации Дальневосточного отделения РСТ, азиатские гостиницы одними из первых отреагировали на спад турпотока из России. Так, гостиницы Сингапура и Малайзии с января по март (низкий сезон) при бронировании на 14 дней берут оплату как за 10 дней. Также снизила стоимость пакетных услуг Турция и некоторые санатории Европы.

По словам руководителя офиса одной из хабаровских турфирм Надежды Сониной, из-за роста курса валют китайские партнеры сейчас стараются сбить долларовую часть своей комиссии, а также договариваются о более выгодных ценах с гостиницами и ищут новые более дешевые маршруты.