В Оренбурге у местного жителя изъято 9 кг синтетических наркотиков. «Масштабы предотвращенной трагедии таковы: при попадании на черный рынок, такого количества хватило бы, чтобы отравить четверть миллиона оренбуржцев», — сообщили 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей регионального УФСКН.

По данным ведомства, задержанный оренбуржец входи в преступную группу, которая занималась распространением различных синтетических наркотиков мелкооптовыми партиями через тайники-закладки по городу Оренбургу. Таким бесконтактным способом наркотики передавались другим распространителям. Наркополицейские отмечают высокую концентрацию наркотика: прежде чем наркотик доходил до потребителя, он разбавлялся в десятки и сотни раз.

Участник преступной группы задержан сотрудниками наркоконтроля, когда ехал делать очередные смертельные «клады». При себе у него находилось более 100 граммов высококонцентрированного наркотика синтетического происхождения. Впоследствии крупная партия наркотика обнаружена в гараже оренбуржца. Всего у мужчины изъято три вида высококонцентрированных наркотиков, общим весом 9 килограммов. В настоящее время возбуждено уголовное дело, ведется следствие, в том числе и по другим членам преступной группы, задержанным ранее.

Как пояснил оптовый распространитель, сам он никогда наркотики не пробовал. Занимался подобной деятельностью исключительно ради заработка. «Жажда быстрых и легких денег грозит ему пожизненным сроком заключения», — сказали в УФСКН по Оренбургской области.

Добавим, что за 2014 год всеми правоохранительными органами на территории Оренбуржья из незаконного оборота изъято 58,662 кг синтетических наркотиков, что почти в пять раз превышает показатель 2013 года (11,778 кг).