В отделении организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ООД ПДН) Западно-Сибирского УВД на транспорте подведены итоги работы за 11 месяцев 2003 года. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник ООД ПДН подполковник милиции Любовь Чернавина, 235 несовершеннолетних совершили 266 преступлений, из которых более половины составляют деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков, более 1/5 - кражи чужого имущества, большей частью хищения медесодержащих изделий. Кроме того, из 10000 детей, доставленных в подразделения транспортной милиции, на 2348 собраны и направлены материалы в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства, на нерадивых родителей составлено 1036 административных протоколов. В социальные приюты определены 468 подростков, 28 помещены в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. С начала года на объектах транспорта произошло 23 несчастных случая с детьми, в которых пострадало 26 детей, из них 8 погибли. В большинстве случаев перед глазами инспекторов предстали нелегкие детские судьбы.

Возвращавшиеся с патрулирования бойцы ОМОН при Западно-Сибирском УВДТ доставили в ОДН двух плохо одетых девочек, которые просили подаяния на переходном мосту у вокзала "Новосибирск-Главный". Сестры Светлана и Лена Б., 12 и 15 лет, проживают рядом с вокзалом на Владимировском спуске в неблагополучной семье. Помимо сестер пьющие родители "воспитывают" еще двух малышей, а старших специально снаряжают на добычу денег, необходимых для ремонта сгоревшей квартиры. Светлане и Лене выдают по одеялу и подушке, чтобы сидя на бетоне девочки не простудились. Но средств на ремонт не хватает - потому собранную милостыню мама и папа пропивают. Школу сестры не посещают, потому в протоколах расписались глядя на буквы, которые им инспектор предварительно вывела на листке бумаги. У Светланы серьезные отклонения в речи, но у врачей она не была. Прибывшие забрать безнадзорных сестер постовые Железнодорожного РУВД сразу узнали сестер - их регулярно направляют в детские приюты, а оттуда в квартиру, где еще пахнет дымом.

На следующий день в кабинет инспектора с лавочки из зала ожидания постовые доставили 17-летнего Максима Б., который попал в непростую жизненную ситуацию. До недавнего времени Максим проживал с матерью в квартире отчима в Октябрьском районе Новосибирска, но недавно мать в пятый раз посадили в колонию за мошенничество. За решеткой осужденная родила, ее перевели в спецколонию в Мордовии и вскоре должны освободить как имеющую грудного ребенка. Однако отчим сошелся с другой, а на замечания пасынка, что мама скоро выйдет, стал бросаться табуретками и угрожать ножом - квартиру пришлось покинуть. Мать и сын прописаны в Купинском районе Новосибирской области и проживали в областном центре на птичьих правах. По этой причине у молодого человека нет паспорта и приписного свидетельства, несмотря на его желание идти служить в армию. Максима направили в МУСО "СРЦН" (муниципальное помещение социального обслуживания - социальный реабилитационный центр несовершеннолетних), где до призыва его обучат армейской специальности.

С поезда сообщением Адлер-Москва проводница привела 10-летнюю Алену К., проживающую в Омске. Девочка села в поезд, чтобы добраться до Москвы - собралась в гости к бабушке. Инспектору ОДН девочка сказала, что десятый раз уходит из дома, так как пьющие мама и отчим бьют ее. В осенней одежде, с голыми ногами и с ранцем за плечами с ученическими тетрадками Алена два дня гуляла по Омску, пришла на вокзал, где вечером сумела сесть в вагон проходящего поезда. Проводнице девочка сказала, что едет с бабушкой - и это частично подтвердилось. Наугад ребенок вошел в купе, занятое посторонней пожилой женщиной, а рядом находившееся место оказалось свободно. Лишь утром, по прибытии поезда в Новосибирск, безнадзорной занялись пассажиры и проводники вагона, которые немного приодели Алену - дали ей колготки. Нашлись желающие сопроводить девочку домой и даже удочерить. Юную омичку отправили в приют "Снегири", а оттуда домой. Вскоре по возвращении домой Алена снова сбежала от родителей к московской бабушке, и ее снова сняли с поезда, который следовал в "правильную" сторону.

Инспектору ОДН ЛОВД на станции "Новосибирск" доставленная со станции "Болотное" безнадзорная девочка заявила: "Я не ребенок. У меня у самой есть дети!" Печальная правда заключалась в том, что 16-летняя Люба П. действительно родила двух детей, но бросила их на произвол судьбы. С рождения Любы от нее отказалась мать, поэтому девочку воспитала бабушка. Бабушке 66 лет, она всю жизнь проработала в психоневрологическом детском интернате и, выйдя на пенсию, обратила любовь к внучатам, коих на сегодняшний день трое. Дело в том, что Люба, в 14-летнем возрасте сбежала в Москву, там родила ребенка. Гражданский муж, из числа гастарбайтеров, ребенка не признал. Второго Люба родила 1,5 месяца назад уже в Новосибирске и отказалась от него в роддоме. Сейчас бабушка хлопочет, чтобы собрать в своей квартире всех внучат: обуть-обогреть внучку-маму, оформить опеку над ее одним младенцем, привезти из Москвы второго годовалого. Саму Любу, ехавшую в Кемеровскую область родную маму проведать отправили в приют. А оттуда - в Кировский район к бабушке, которая уже выправила паспорт непутевой внучке и не теряет веры в свои силы.

В дежурную комнату линейного пункта милиции (ЛПМ) в новосибирском аэропорту "Северный" постовые доставили 16-летнего грабителя - Илью С., учащегося 24 школы Новосибирска. Старшина милиции следовал на службу на троллейбусе № 2 и стал свидетелем того, как на остановке "Профилакторий" школьник схватил сумку кондуктора троллейбуса, бросился бежать, но скрыться ему не удалось. Инспектор ОДН ЛПМ выяснила, что Илья уже осужден условно на 2,5 года за аналогичный проступок и стоит на профучете в Заельцовском РУВД Новосибирска, но на путь исправления вставать не думал. А вообще он 6 раз доставлялся в милицию по подозрению в совершении преступлений. Доставленный в очередной раз в милицию мальчишка расплакался - сказал, что его теперь точно посадят. Несовершеннолетнего грабителя отправили в КПЗ.

На станцию Москаленки Омской области мать привезла 16-летнюю дочь Оксану, чтобы устроить в интернат для глухонемых - девочка была от рождения инвалидом. Мама осталась погреться на вокзале, а дочь отпустила погулять. Девочка пошла гулять по путям и не услышала (и не могла услышать!) сирены приближающегося грузового поезда, который сбил ее насмерть.

В серии пропавших безнадзорных детей есть случаи, где взрослые - родители, педагоги и психологи только разводят руками. Барнаульские юные жительницы Наташа и Юля ничем не отличались от других девочек класса. Но было у подружек одно страстное увлечение - любовь к команде КВН "Уездный город" из Челябинска. Четырнадцатилетние девочки с упоением засматривались на экран во время выступления команды, знали каждую их шутку, а когда команда приехала с гастролями в Барнаул, подружки не попустили концерт кумиров. Поход на концерт имел продолжение в виде похода... по России. Подружки, написав в школе контрольную по алгебре, исчезли из города. В семьях началась паника. Всегда послушные и ответственные, девочки не задерживались на улице позже 9 часов вечера. По факту безвестного исчезновения несовершеннолетних Наташи и Юли в краевой прокуратуре Алтайского края даже возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) - здесь еще свежо в памяти похищение пяти девочек-абитуриенток, причем найдены только два растерзанных девичьих трупа. А розыскное дело было передано в Алтайскую транспортную милицию. Оперативники АЛУВДТ установили, что "кавээнщицы" в тот же день покинули город, чтобы попасть в Челябинск - на родину любимой команды.

В Челябинске фанатки узнали, что "Уездный город" гастролирует по Украине. Но не расстроились - неделю жили у случайных знакомых, попали в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, откуда их доставили домой. Девочки взахлеб рассказывали о том, как им понравилось в Челябинске, и сколько новых впечатлений получили. Обескураженные родители развели руками: на консультации психолог, к которому они обратились за помощью, посоветовал им ни в коем случае не наказывать девочек: такой возраст...