Сотрудники таможенного комитета Узбекистана заставляют получателей посылок, доставленных почтово-курьерскими службами, оплатить незаконно установленные таможенные платежи, сообщают узбекские СМИ. Как сообщается в публикациях, в случае неуплаты таможенных платежей, таможенники грозят выставить содержимое посылок на аукцион.

При этом таможенники «накручивают „растаможку“ по полной — за посылку общей стоимостью 160 долларов требуют заплатить пошлину почти в 600 тысяч сумов (около 215 долларов по курсу Центробанка), под оплату платежей подпадают даже бывшие в употребление вещи».

Как сообщил ИА REGNUM на условиях анонимности один из узбекских экспертов, незаконные платежи с граждан и бизнеса в Узбекистане взимают не только таможенники. «В связи с тем, что в республике ощущается значительный дефицит бюджета, вопреки победным официальным реляциям, контролирующим органам дано указание увеличить поступления в бюджет любым способом», — сказал собеседник агентства.

По его словам, дефицит бюджета образовался из-за значительного уменьшения валютных поступлений от мигрантов, работающих в России. «Мигранты высылали деньги семьям, которые, в свою очередь покупали на них товары у бизнеса, который, в свою очередь, оплачивал необходимые налоги», — указал эксперт. В связи с тем, отметил он, что денег в республику приходит гораздо меньше, соответственно меньше покупок и меньше налогов. «Таким образом, „отнимание“ денег у населения и бизнеса будет продолжаться, благо для этого у государства имеются все силы и средства», — резюмировал эксперт.