Геральдический совет при президенте России внес флаг Ненецкого автономного округа (НАО) в государственный геральдический реестр РФ.

Как сообщила пресс-служба администрации НАО, на заседании, состоявшемся в Санкт-Петербурге, был рассмотрен закон "О флаге Ненецкого автономного округа", принятый окружным Собранием депутатов на сессии, состоявшейся 25 сентября. Изображение и описание флага Геральдический совет принял единогласно. Как отметили эксперты, флаг НАО соответствует всем традиционным нормам и не вызвал у членов совета никаких возражений. В реестре ему присвоен номер 1326. Администрации НАО в течение месяца будет выдано соответствующее свидетельство.

Современный флаг НАО представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное на три неравных полосы - белую, синюю и зеленую. Белый цвет символизирует в геральдике чистоту покой и первозданность. Синий цвет - символ постоянства, бесконечности, а зеленый - молодости, надежды и жизненной энергии. Вверху синяя полоса ограничена орнаментом геометрически правильных фигур, традиционных в культуре народов Севера.