"Отдельные политические силы предпринимают попытки сорвать выборы, призывая население не приходить на избирательные участки или проголосовать против всех. Это, по меньшей мере, неразумно, поскольку в Государственной Думе должны быть депутаты, готовые настойчиво отстаивать интересы Курской области" - заявил на встрече с представителями средств массовой информации главный федеральный инспектор в Курской области Александр Кичигин. По его словам, участие курских депутатов необходимо для включения в федеральные программы региональных объектов, нуждающихся в финансировании из федерального бюджета. От этого зависит, насколько активно будет идти газификация области, строиться дороги, школы и больницы, объекты культуры и социальной сферы. Помощь федерального центра очень важна для реализации программ развития аграрного сектора, крупных промышленных проектов, таких как строительство металлургического комбината на базе МГОК, пятого энергоблока на Курской АЭС.

Ответственный выбор предстоит сделать жителям области, избирая кандидатов в органы местного самоуправления. Как передает корреспондент ИА REGNUM< ИА REGNUM, о накале предвыборной борьбы в Курской области говорит большое количество претендентов - в некоторых муниципальных образованиях на пост главы баллотируется до 16 человек. Здесь тоже важно не ошибиться, чтобы во власти не оказались люди случайные - некомпетентные или ищущие для себя личной выгоды.

Степень готовности избирательных участков к проведению выборов Кичигин оценил как высокую, а вероятность подтасовки результатов голосования путем вброса заранее подготовленных бюллетеней - как незначительную. Во избежание таких случаев на всех участках будут дежурить наблюдатели от политических партий, а урны для голосования в течение всего дня - вплоть до начала подсчета голосов - будут находиться под усиленной охраной правоохранительных органов.