Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что тренировочный центр НАТО поможет Грузии усилить обороноспособность. Об этом американский политик заявил «Голосу Америки» на днях в ходе своего двухдневного пребывания в Тбилиси.

«НАТО и Грузия верны той идее, что центр должен начать функционировать к концу года, это даст возможность Грузии усилить сектор оборонной безопасности. Центр будет открыт и для других союзников и партнеров НАТО, так как география Грузии и высокий уровень вооруженных сил совместно создают уникальные возможности проведения тренировок в широких группах», — убежден Вершбоу.

Тренировочный центр предусмотрен новым пакетом сотрудничества НАТО-Грузия, представленном на сентябрьском саммите Североатлантического альянса в Уэльсе в прошлом году. Центр предназначен для совместных тренировок военнослужащих из стран НАТО и Грузии.

МИД России предупредил альянс, что возможное размещение на территории Грузии военной инфраструктуры «в интересах НАТО» создаст угрозу «складывающейся стабильности» в Закавказье.

Как подчеркнул официальный представитель внешнеполитического ведомства России Александр Лукашевич, «появление инструментов Североатлантического альянса на территории Грузии повысит градус напряженности». В свою очередь, представители военного блока заявили, что «никакая третья сторона не сможет повлиять на то, откроет НАТО центр в стране-партнере, или нет».