В Приуральском районе ЯНАО возбуждено уголовное дело по факту халатности сотрудников одной из больниц, повлекшей по неосторожности смерть девятимесячного мальчика. Об этом 30 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в окружном следственном управлении.

Трагедия произошла в семье, занимавшейся оленеводством. Их чум находился в 50 километрах от деревни Лаборовая. 4 января мать ребёнка привезла его к фельдшеру, которая позвонила в службу «скорой помощи» села Аксарка. Борт санитарной авиации прибыл лишь на следующий день. В Салехарде их встретила машина «скорой помощи», которая довезла до Салехардской окружной больницы.

При этом несмотря на то, что ребенок находился в тяжелом состоянии, мать с сыном пересадили в другую машину и отправили в Аксарковскую ЦРБ. По дороге в районную больницу мальчик умер.

Предварительно установлено, что у ребёнка было ОРВИ. «Силовики выясняют, почему медики не провели срочных мероприятий по спасению малыша и отправили в Аксарку автомобиль скорой, который ехал даже без использования проблесковых маячков», — сообщает ura.ru.