Задержанных на Украине корреспондентов телеканала LifeNews Елизавету Храмцову и Наталью Калышеву собираются депортировать в Россию и запретить им въезд на территорию Украины на пять лет, пишет «Российская газета» в пятницу, 30 января.

Как сообщил представитель Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский, председатель СБУ Валентин Наливайченко назвал журналисток LifeNews «орудием в руках агрессора» и пообещал жестко бороться с журналистами. Лубкивский написал в своем Facebook, что деятельность этих гражданок Российской Федерации не имеет ничего общего с журналистской деятельностью и расценена как такая, которая вредит безопасности и национальным интересам Украины.

Наливайченко пообещал жесткими мерами бороться с деятельностью тех, кто осуществляет «информационную агрессию» против государства Украины.

Как ранее передавало ИА REGNUM, съёмочная группа LifeNews была задержана СБУ сегодня в Киеве. Кроме как сообщения представителя СБУ в Facebook никаких данных о журналистках пока нет. Связи с ними также по-прежнему нет.