В приднестровском городе Рыбница 30 января состоялась церемония подписания соглашения о передаче в госсобственность пакета акций Молдавского металлургического завода (ММЗ). Об этом сообщило приднестровское государственное информационное агентство «Новости Приднестровья».

«Учитывая значимость этого предприятия, его вклад в экономику, в дальнейшем мы продолжим работать в рамках соглашений, подписанных с предприятием», — отметила министр экономического развития ПМР Алевтина Слинченко. По её словам, главная задача государства на сегодняшний день — это сохранение трудового коллектива. «Кроме того, мы хотели бы, чтобы металлурги, которые уехали из нашей республики возвращались и работали на нашем предприятии», — сказала министр.

В свою очередь первый заместитель генерального директора российского холдинга «Металлоинвест» (до настоящего времени «Металлоинвест» являлся владельцем ММЗ — ИА REGNUM) Назим Эфендиев рассказал о ситуации на рынке металлургии. «Металлурги работают стабильно устойчиво. Основная сложность — это рынки, девальвация рубля очень сильно повлияла на работу. Но в целом загрузка предприятий сегодня высокая», — отметил он.

Какой именно пакет акций ММЗ был передан «Металлоинвестом» приднестровскому государству, и на каких условиях, в сообщении приднестровского официального агентства не сообщается.