Премьер-министр Армении Овик Абрамян 30 января принял представителей протестующих у здания правительства торговцев различных ярмарок, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Согласно источнику, в ходе встречи представители малого и среднего бизнеса поблагодарили главу правительства за готовность принять и выслушать их позицию относительно изменений в законе «О налоге с оборота», вступающем в силу с 1 февраля.

Премьер-министр подчеркнул, что целью правительства является продолжение деятельности малого и среднего предпринимательства, которое тем самым способствует развитию экономики Армении. Овик Абрамян также подчеркнул, что правительство не предпримет шагов, не вытекающих из интересов общества. В то же время он отметил, что еще в прошлом году на основе предложений представителей мелкой и средней торговли относительно закона были приняты соответствующие решения правительства, облегчившие и упростившие применение закона. В ходе встречи имел место обмен мнениями, представители соответствующих структур ответили на вопросы предпринимателей, представили свои доводы.

В свою очередь представители протестующих представили новые предложения относительно спорного закона. В частности, они предложили, чтобы закон применялся по добровольному принципу, был поднят предельный порог оборота малого и среднего бизнеса, а также ограничены проверки со стороны налоговых органов.

В то же время премьер-министр поручил министерству финансов обсудить проблемы предпринимателей в сфере торговли золотом, найти соответствующие решения, с учетом, в том числе, и их предложений. Овик Абрамян также подчеркнул, что все предложения будут подробно обсуждены в правительстве и в дальнейшем представлены общественности.

Напомним, что акции протеста представителей сферы торговли с требованием отмены закона «О налоге с оборота» продолжаются у здания правительства Армении последние несколько дней.