В Волгоградской области губернатор региона Андрей Бочаров завершил формирование нового состава областной администрации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и администрации региона 30 января, сегодня были утверждены восемь заместителей губернатора, председатели 28 комитетов и руководители трех инспекций Волгоградской области. Таким образом, новая структура администрации Волгоградской области приступила к работе.

Среди последних назначений — утверждение в должности председателя комитета финансов региона Александра Дорждеева, который продолжит работу в ранге заместителя губернатора Волгоградской области и будет курировать экономический блок.

Созданный по указанию главы области комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области возглавил Валерий Бахин — он стоял у истоков проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки», осенью 2014 года был приглашен губернатором Андреем Бочаровым на работу в министерство финансов региона.

Комитетом экономики руководит экс-министр Сергей Веденеев, комитетом по управлению государственным имуществом — Владимир Тецкий. Комитет информационных технологий также продолжает работу под управлением Елены Оголь.

Напомним, согласно изменениям, внесенным в устав Волгоградской области, «правительство Волгоградской области» переименовывается в «администрацию Волгоградской области», а министерства понижаются в статусе до уровня комитетов. В новой структуре увеличивает число органов исполнительной власти — с 27 до 33, реорганизация затрагивает ряд министерств. Так, разделение функций произошло в бывших министерствах ЖКХ и ТЭК, спорта и молодежной политики, труда и социальной защиты населения, а также в министерстве по делам территориальных образований и информационной политики. Кроме того, из состава министерства природных ресурсов и экологии вышел комитет лесного хозяйства, а из структуры министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций — комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области. Как обособленное ведомство работает также комитет тарифного регулирования.