По итогам первого полугодия текущего года рост объемов производства в сопоставимых ценах по сравнению с тем же периодом года минувшего составил 12 процентов. Рост численности работающих на ДОАО "ИОЗ" составил 500 человек. Налогов в различные уровни бюджетов уплачено на 32,8 млн. рублей больше, чем за 1 полугодие 2000 года. Основную "ставку" работники "Ижевского оружейного" делают на гамму охоткарабинов "Сайга", а также на популярные спортивные винтовки "Рекорд", "Биатлон", "Урал", которые успешно продаются на внутреннем рынке и экспортируются в США, Норвегию, Канаду, Финляндию, Беларусь.

В настоящее время разрабатывается программа дальнейшей оптимизации работы предприятия. Основными ее направлениями должны стать: обновление ассортимента спортивно-охотничьей продукции. В 2002 году Ижевский оружейный завод должен освоить новые изделия: охоткарабины "Лось-9", "Сайга-308", МС-2 "кадет", СМ-2 КО, охотничий нож НО-6, макеты боевого оружия - СВД, ППШ, винтовки Мосина. Один из шагов уже сделан: на производственных мощностях Ижевского оружейного завода и Научно-производственного центра "Ижмаш" началось производство холодного оружия, - "мирного", а также предназначенного для охотников, бойцов спецподразделений и коллекционеров. Топоры из дамасской стали научно-производственного центра высокоточной техники "Ижмаш", например, были представлены на крупной выставке вооружений в Турции "IDEF-2001". В области производства боевых образцов будет сделан акцент на высокоточные изделия и комплексное решение проблемы вооружений.

Производитель должен предлагать заказчику целый комплект вооружения, с привлечений возможностей предприятий - смежников, работающих в области оптики и амуниции по схеме "прицел - патрон". А также - на производство оружия "нелетального исхода", имеющего большое значение для служб правопорядка. К этой категории по ряду признаков можно отнести охотничий гладкоствольный карабин "Сайга-12-01-ехр", изготовленный на базе АК. Именно он рассматривается сегодня в качестве прототипа служебного оружия для поражения противника с помощью "нелетальных" боеприпасов: резиновых пуль, баллонов с краской.