В Ненецком АО проведены все организационные мероприятия, необходимые для успешного проведения выборов в Государственную Думу РФ, считает председатель окружной избирательной комиссии Заур Тлябичев.

Как сообщила пресс-служба администрации Ненецкого АО, в 2003 году должны проголосовать более 28,5 тысяч жителей округа. Все избиратели оповещены о дате, времени, месте проведения голосования, а также расположении своих избирательных участков.

Всего на территории региона образовано 56 избирательных участков, сформированы избирательные комиссии, изготовлены и доставлены на участки избирательные бюллетени.

В отдаленных, труднодоступных районах НАО продолжается досрочное голосование избирателей. По данным на 2 декабря, в оленеводческих бригадах, на метеостанциях, буровых и нефтяных промыслах проголосовало более 600 человек. Всего досрочным голосованием предполагается охватить порядка 1 тысячи человек.

По словам Заура Тлябичева, явка избирателей в округе традиционно высока. Так, в 1995 году на выборах в Госдуму она была самой высокой по России. На участки пришли 76% от общего числа зарегистрированных избирателей, в 1999 году - 73%.