На развитие дорожного хозяйства Чеченской Республике в 2015 году выделено 1,8 млрд рублей. Более половины выделенных средств будет направлено на обеспечение строительства и реконструкции новых километров дорог, сообщили ИА REGNUM 30 января в пресс-службе Росавтодора.

Почти половина этой суммы — 779 млн рублей пойдет на асфальтирование и реконструкцию дороги Грозный — Шатой — Итум-Кале, которая ведет к туристско — рекреационному комплексу «Ведучи». Кроме того, на встрече руководителя Росавтодора Романа Старовойта и председателя правительства Чеченской Республики Руслана Эдельгериева достигнута договоренность о финансировании проведения проектно-изыскательских работ на следующем участке трассы Грозный — Шатой — Итум-Кале (км 28 — км 72) и автомобильной дороге Итум-Кале — Ведучи (км 0 — км 16). Также запланирована реконструкция участка км 705 — км 718 на трассе Р-217 «Кавказ». Реализация проекта начнется в 2016 году.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы о перспективах развития автомобильной дороги Ставрополь — Прохладный — Кизляр — Крайновка на принципах государственно-частного партнерства. Как отметили в ведомстве, в настоящее время трасса нуждается в дополнительном финансировании и приведении в нормативное состояние.

Отметим, в 2014 году в Чечне введены в строй 12 дорог общей протяженностью 35 км. Всего на балансе Минавтодора Чечни 3030 км дорог общего пользования, в том числе 1526 км с асфальтобетонным покрытием, 1240 км с гравийным покрытием, 264 км с естественным покрытием. Кроме того, в ведении дорожников находятся 236 мостов протяженностью 7821 м и 1313 трубных переходов протяженностью 17275 м. Высказываясь о состоянии дорог республики, глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно подчеркивал, что они отвечают самым современным требованиям и вызывают удивление посещающих Чечню делегаций из федерального центра, регионов России и других стран.