1 декабря группа компаний "ВымпелКом" объявила о коммерческом запуске сети "Би Лайн GSM" в Екатеринбурге. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ВымпелКом", 1 декабря "Би Лайн GSM" начал работу в Екатеринбурге и Свердловской области. В этом регионе услугами данного оператора сотовой связи смогут пользоваться более 10 млн. абонентов.

"Открытие филиала "Би Лайн GSM" в Екатеринбурге - это важный шаг на пути к построению единой национальной сети на территории всей России, - отметил Алексей Мищенко, первый вице-президент по региональному развитию и развитию бизнеса ОАО "ВымпелКом". - Как Екатеринбург, так и весь Урал обладают значительным потенциалом для развития сотовой связи, и мы гордимся, что теперь имеем возможность сделать свой вклад в экономику региона".

Поставщиком оборудования для сети "Би Лайн GSM" в Екатеринбурге и партнером "ВымпелКома" по реализации данного и ряда других региональных проектов является компания "Эрикссон". Установленные базовые станции обеспечивают устойчивую связь в административных границах города и в ближайших пригородах, включая аэропорт Кольцово. В ближайшее время покрытие будет обеспечено в таких городах и населенных пунктах как Первоуральск, Ревда, Верхняя Пышма, Березовский, Химмаш, Семь Ключей, Садовый, Совхозный, а также вдоль трассы Екатеринбург - Первоуральск.

Осуществлять операторскую деятельность на территории Уральского укрупненного региона Группа компаний "ВымпелКом" будет через свое 100% дочернее предприятие ООО "Восток-Запад Телеком".