Ветврачи Ростовской области выступили с инициативой усилить работу мобильных ветеринарно-полицейских групп и мониторинг продуктов питания. Опасения вызывает возможное распространение вируса АЧС в готовой свиноводческой продукции, а также в связи со сложной обстановкой в соседней Воронежской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной станции по борьбе с болезнями животных 30 января.

Мобильные ветеринарно-полицейские группы в 2014 году задержали 4 тыс. 577 голов животных, 5 тыс. 726 голов птицы, а также 424,5 тонны животноводческой продукции без необходимой сертификации и документов. Нарушители оштрафованы на общую сумму 1 млн 386 тыс. рублей.

В течение прошлого года выявлено 1 тыс. 614 положительных проб на АЧС в продукции, выработанной Великолукским мясокомбинат (Псковская область), девять положительных проб — в белорусской продукции, 224 — в продукции Черкизовского мясокомбината.

В целом на территории России зарегистрировано шесть вспышек африканской чумы свиней, в том числе среди домашних свиней две вспышки, среди популяции дикого кабана — четыре.

Отметим, что в Ростовской области АЧС свиней нет. В мае 2014 года с трех неблагополучных пунктов в Миллеровском и Каменском районах карантин был снят, а новых вспышек АЧС не выявлено. Стоит отметить, что во всех случаях переносчиками были дикие животные.

Для сравнения, в 2013 году на Дону было зафиксировано 11 неблагополучных пунктов. В шести случаях переносчиками опасного вируса были дикие кабаны, в пяти — домашние свиньи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июле 2014 года в пробах продукции «Великолукского мясокомбината», поступившей для реализации на Дон, обнаружили геном вируса АЧС. Инфицированное мясо было изъято из оборота и уничтожено. И это был не единичный случай. Ранее инфицированное мясо было обнаружено в Курской и Оренбургской областях. Позднее к этому списку добавился и Брянск.