В 2014 году на территории Вологодской области построили и ввели в эксплуатацию 776 тысяч квадратных метров жилья. Это на 35% больше, чем за предыдущий год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным Вологдастата, в первую очередь это произошло благодаря росту объемов строительства жилья частными застройщиками. В прошлом году им удалось сдать порядка 6 тысяч жилых домов общей площадью более 400 тысяч квадратных метров. Этот показатель на 45% превышает уровень предыдущего года. В итоге индивидуальными застройщиками было выполнено более половины всего объема работы.

«За 2014 год в регионе сдано более 12 тысяч квартир средней площадью 61 квадратный метр. Причем в многоквартирных домах, построенных организациями-застройщиками, средний размер квартиры соответствует уровню 2013 года — 53 квадратных метра. А в индивидуальных домах он вырос с 67 до 71 квадратного метра», — сообщают специалисты Вологдастата. Тогда как частное строительство набирает обороты, уровень строительства за счет бюджетных средств сокращается. По сравнению с 2013 годом наблюдается снижение на 2% — 11 тысяч квадратных метров жилья.

Добавим, что всего на территории области за 2014 год в результате нового строительства и реконструкции сдано в эксплуатацию более 6,5 тысяч заданий, 95% которых это жилые.