В Первоуральске Свердловской области установлена предварительная причина отравления 115 человек. По предварительным данным, граждане заразились через питьевую воду, сообщили 30 января корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении Роспотребнадзора.

На сегодняшний день ситуация с ростом заболеваемости острой кишечной инфекцией стабилизировалась. Предварительно установлено, что «имело место кратковременное загрязнение воды централизованной сети из источника в период с 19 по 20 января».

Как показало расследование, муниципальное предприятие «Водоканал» в данный период времени «не осуществлял производственный лабораторный контроль подаваемой воды, соответственно не мог гарантировать безопасность водоснабжения жителей». Кроме того, система водоподготовки в Первоуральске работает таким образом, что полный цикл очистки проходит только треть объема подаваемой воды.

Сейчас водопроводная вода соответствует требованиям СанПиН. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями стабилизировалась и соответствует среднемноголетнему уровню.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, жители некоторых районов города периодически жалуются на качество водопроводной воды. В основном нарекания вызывает вода из Верхнего пруда. Чтобы избежать отравления, специалисты советуют фильтровать её и кипятить.