2 декабря в Москву поступила первая партия продукции, произведенной на заводе "Ледово Светлый" (г. Светлый, Калининградская область), который входит в Группу компаний "Ледово". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе группы компаний "Ледово", ранее морепродукты и морские деликатесы под торговыми марками "Сальмон" и "Bon Appetit" выпускались на производственном комплексе "Ледово" в поселке Долгое Ледово, Щелковского района Московской области. Официальное открытие завода "Светлый" состоялось 24 октября. Новое производство, как и планировалось руководством ГК "Ледово", было практически сразу введено в эксплуатацию.

Первая очередь перерабатывающего завода "Светлый" рассчитана на выпуск 1 тыс. тонн продукции ежемесячно. В течение двух лет "Ледово" планирует довести мощности завода только по производству креветки до 10-12 тыс. тонн в год, что позволит ей занять около 2/3 этого рынка в России. В компании отмечают, что на заводе внедрены гигиенические стандарты ЕС, используется сертифицированное оборудования из Великобритании.

По мнению экспертов, рынок морских деликатесов растет как минимум на 40% в год, являясь одним из самых перспективных. Однако сегодня основным принципом работы на нем является экспорт отечественного сырья, которое затем импортируется в Россию в виде более дорогих продуктов. Расположив завод в Калининградской области, "Ледово" готово изменить ситуацию. Компания собирается существенно снизить стоимость готовой продукции для конечного потребителя за счет модернизации производства и снижения логистических издержек при закупке импортного сырья.

В 2004 году компания намерена создать в России и СНГ ряд логистических центров, что позволит ей добиться наиболее полной дистрибьюции и ассортиментной представленности своей продукции не только в Москве и Московской области, но и в других регионах России.

Справка:

Группа компаний "Ледово" основана в ноябре 1994 года. Первая продукция под маркой "Сальмон" произведена в ноябре 1997 года в пос. Долгое Ледово на площадке ЗАО "Холодильный терминал", входящего в ГК "Ледово". Сегодня холдинг производит широкий ассортимент замороженных продуктов, включая морепродукты, замороженные рисосодержащие смеси, а также замороженные шампиньоны на основе собственного производства свежих грибов. Группой был построен и успешно эксплуатируется грибоводческий комплекс "Ледово", который по оценкам специалистов является крупнейшим в России. Большая часть инвестиций в новый проект осуществлена за счет собственных средств компании (более 4 млн. долларов США). Годовой оборот компании в 2002 г. составил 25 млн. долларов США, объем производства в 2002 г. - 15 тыс. тонн ассортиментной продукции в год.