Минпромторг и Минобороны России намерены подписать соглашение о сотрудничестве, в котором в том числе будут оговорены аспекты взаимодействия ведомств по созданию индустриальных парков на базе ликвидируемых предприятий и иных непрофильных активов АО «Гарнизон» (бывшее «Оборонсервис»). Планируется, что всего до конца 2016 года будут созданы 20 таких объектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге.

По предварительным оценкам, реализация данного проекта позволит разместить на базе новых производственных площадок малые и средние предприятия, которые могут быть задействованы в выполнении государственного оборонного заказа (ГОЗ). И в результате обеспечить снижение стоимости с одновременным повышением качества продукции, изготавливаемой в рамках ГОЗ.

Отметим, ранее уже был успешно реализован пилотный проект по организации индустриального парка на базе «195 Центральный завод полигонного и учебного оборудования» — индустриальный парк «Бронницы».

Как сообщало ИА REGNUM, реализация проектов индустриальных парков — одно из приоритетных направлений промышленной политики России. Базой для развития индустриальных парков является разработанная в 2014 году подпрограмма «Индустриальные парки» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Она предполагает увеличение числа действующих на территории страны индустриальных парков с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году.

Справка ИА REGNUM:

АО «Гарнизон» создано 1 декабря 2014 года в соответствии с решением министра обороны России на базе «Оборонсервиса» с сохранением холдинговой структуры. Компания координирует работу субхолдингов и дочерних акционерных обществ.