В Мурманской области сотрудники полиции изъяли из семьи двоих малолетних детей. «Факт неисполнения родительских обязанностей гражданскими супругами, 1984 и 1991 года рождения, был выявлен в ходе профилактического совместного рейда сотрудников полиции, представителей органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних», — пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Проверяющие установили, что семья проживала в крайне антисанитарных условиях. «Продукты питания полностью отсутствовали. У детей — двухлетнего мальчика и девятимесячной девочки — имелись явные признаки физиологического истощения. Гигиенические процедуры с ними не проводились», — рассказали представители ведомства.

По социальным и медицинским показаниям дети были изъяты из семьи и помещены в лечебное учреждение. После выписки их направят в одно из специализированных социальных учреждений.

Как установили сотрудники полиции, родители длительное время не имеют постоянного места работы. Ранее у женщины уже были изъяты трое старших детей, в отношении которых она лишена родительских прав. В данный момент дети проживают в приемных семьях.

«В отношении обоих родителей возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК России „Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего“. Подозреваемых может ожидать лишение свободы на срок до трех лет. За неисполнение обязанностей по воспитанию детей рассматривается вопрос о лишении супругов родительских прав», — добавили в ведомстве.