«Чувашкредитпромбанк» заключил соглашение о фондировании с ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства». Как сообщили ИА REGNUM в банке, документ определяет взаимодействие сторон по формированию условий для финансирования банком проекта жилищного строительства в части возведения на территории республики жилья эконом-класса.

Соглашение касается 9-этажного жилого дома в микрорайоне «Соляное» г. Чебоксары. Застройщиком позиции №4 в ЖК «Прибрежный» (таков пока адрес будущего многоквартирного дома) является ООО «Алза». «Чувашкредитпромбанк» предоставит компании льготный кредит, что поможет сдать объект до конца текущего года. Новоселье здесь справят 153 семьи.

Проект реализуется в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи», призванной обеспечить доступность приобретения недвижимости для семей со средним достатком. Согласно проектной документации, в 9-этажном доме будут располагаться в основном однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Стоимость 1 кв. метра здесь не превышает 36 тыс. рублей — в настоящее время это одно из лучших ценовых предложений на рынке новостроек Чебоксар.

«В связи с непростой экономической ситуацией многие российские банки отказываются от инвестиционного финансирования строительных и промышленных проектов. Однако „Чувашкредитпромбанк“ продолжает оказывать многомиллионную кредитную поддержку реальному сектору экономики, проявляя заботу о жителях республики», — говорится в релизе.

Отметим, «Чувашкредитпромбанк» в первом квартале 2014 года выдал строительным компаниям кредитов на 79,5 млн рублей, во втором — 133,3 млн рублей, в третьем квартале — 148,9 млн рублей, в четвертом — 146,4 млн рублей. Населению выдано в 2014 году 226 ипотечных кредитов на сумму 272, 2 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в республике, по данным Чувашстата, в IV квартале 2014 года к уровню третьего квартала средняя цена одного кв. метра на первичном рынке достигла 42594 рублей, на вторичном рынке — 42322 рублей.