Указ о праздновании в 2024 году 1000-летия основания города Суздаля Владимирской области подписан президентом РФ Владимиром Путиным 29 января. Документ размещен на официальном портале правовой информации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В документе содержатся рекомендации органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления «принять участие в подготовке и проведении празднования 1000-летия г. Суздаля Владимирской области».

Город Суздаль Владимирской области расположен на реке Каменке, притоке реки Нерли, в 26 км к северу от Владимира. Является городом-заповедником, входит в Золотое кольцо России. Первое упоминание Суздаля относится к 1024 году — в «Повести временных лет» под названием Суждаль, в связи с восстанием волхвов из-за неурожая. В XII веке, при Юрии Долгоруком, город на несколько лет стал центром Ростово-Суздальского княжества. С середины XIII века Суздаль — столица самостоятельного Суздальского княжества, а в начале XIV века стал столицей Суздальско-Нижегородского княжества, с 1392 года вошел в состав Московского княжества. В XV веке Суздаль неоднократно подвергался осаде со стороны польско-литовских захватчиков и крымских татар. В том же веке в городе произошел большой пожар, а моровая язва уничтожила половину населения города. В 1708 году город был приписан к Московской губернии в качестве провинциального города, в 1778 году Суздаль стал уездным городом Суздалького уезда Владимирского наместничества, в 1796 году — уездным городом Владимирской губернии. С XVI века в Суздле велось активное строительство монастырей и церквей — к началу XIX века сохранилось пять монастырских комплексов. Сегодня Суздаль является административным центром Суздальского района Владимирской области. В нем проживают 10 тысяч человек.