Главный аэропорт Камчатки — в городе Елизово, закрыт уже более суток. Из-за мощного циклона, который обрушил на регион сильнейший снегопад, аэропорт был закрыт рано утром 29 января и до сих пор не работает. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM диспетчеры, технические службы продолжают расчистку территории.

По словам диспетчеров, накануне была полностью расчищена взлетно-посадочная полоса, а сейчас готовятся места для стоянки лайнеров. «Сначала выпал мокрый снег при достаточно теплой погоде, потом было похолодание и снег замерз. Все это осложнило работу технических службы. Полоса уже готова для приема самолетов, но ставить для обслуживания их пока некуда. Чистим», — сказали диспетчеры.

По предварительным данным, аэропорт может открыться в 11.00 по местному времени (02.00 мск). По крайней мере, примерно на это время намечена посадка первого за последние двое суток самолета. Он летит из Москвы. Задержанными пока числятся рейсы из Хабаровска и Владивостока. По местным линиям самолеты также не летают. Своих рейсов ждут сотни пассажиров.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что обрушившийся на Камчатку 29 января циклон принес практически половину месячной нормы осадков. Сейчас в населенных пунктах юга края идут работы по ликвидации последствий снегопада.