Российская экономика должна оставаться неотъемлемой частью мировой экономики. Но по некоторым ключевым моментам, которые обеспечивают суверенитет, необходимо многое изменить. Об этом сегодня, 29 января, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в ходе ежегодного семинара-совещания с главами субъектов Федерации, председателями законодательных собраний, мэрами крупных городов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, темой встречи стала «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики».

Президент подчеркнул, что речь идет не об изоляции, «а о том, чтобы экономика приобрела дополнительную устойчивость от внешних шоков». По его мнению, это должно произойти в результате диверсификации экономики, роста несырьевого, высокотехнологичного сектора экономики, сельского хозяйства, национального финансового и банковского сектора. «Выбор России, — уверен Путин, — остаётся неизменным: это открытость ко всем нашим партнёрам во всём мире, которые готовы сотрудничать с нами на равноправной и взаимовыгодной основе».

Глава государства отметил, что реализация майских указов, включая их социальную компоненту, будет продолжена, однако «мы должны исходить из реалий, из того, что меняется во внешней среде и у нас в стране». «Новые вызовы не отменяют наших обязательств перед гражданами», — подчеркнул Путин.