В Мурманской области готовы к старту детской оздоровительной программы 2015 года. «Сейчас идет подготовка учреждений, вся конкурсная документация подготовлена и уже размещена, есть контракты, которые находятся на стадии подписания, — пояснила корреспонденту ИА REGNUM министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко. — В областном бюджете предусмотрены средства на оздоровление в размере 280 млн рублей, это на уровне прошлого года».

Как рассказала министр, особенностью программы этого года является то, что федеральный центр не участвует в оздоровлении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. «Софинансирования из федерального бюджета нет, но в нашем постановлении предусмотрены меры по компенсации этих изменений, мы сохраняем среднюю стоимость детодня отдыха как на территории области, так и за пределами Мурманской области», — заявила Карпенко.

«Мы планируем к оздоровительному отдыху в течение года также на уровне плановых показателей прошлого года 38 с половиной тысяч детей, при этом, мы делаем акцент на оздоровление в благоприятных климатических условиях, это за пределами Мурманской области. 45 процентов детей выедут за пределы региона. Это примерно 17 тыс детей, и мы из этой цифры выделяем практически 14 тыс детей, которые будут отдыхать на Черном море», — рассказала Карпенко. По словам министра, для учета пожеланий и выявления потребностей детей, в муниципалитетах был проведен соответствующий мониторинг.

Глава ведомства подчеркнула, что в 2015 году будут сохранены позиции прошлого года: все дети, которые будут отдыхать в Мурманской области, получат бесплатные путевки. «За пределами Мурманской области дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации — это наш приоритет, будут выезжать бесплатно, родители будут оплачивать питание в пути», — заключила Карпенко.

Юные спортсмены и дети спортсменов получат 350 путевок в Крым. Но, в основном, мурманчане будут отдыхать на курортах Черного моря. Вероятно, что заполярные власти продолжат приглашать детей в туристические поездки по крупным городам страны.