Донецкий аэропорт в настоящий момент не представляет никакой ценности как военный объект. Об этом на пресс-конференции 29 января заявил глава Генерального штаба ВС Украины Виктор Муженко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Муженко при этом заявил, что украинские войска контролируют территорию в районе Донецкого аэропорта. «Административная зона донецкого аэропорта не представляет никакой ценности, потому что в результате интенсивных боевых действий она была полностью разрушена, и мы вынуждены были отвести военных на более выгодные рубежи, буквально на 1,5 километра от самой взлетной полосы», — сказал он.

Глава Генерального штаба ВС Украины заявил, что украинские военные заняли другие «стратегически выгодные» позиции. «Произошла стабилизация обстановки на Донецком направлении и возле населенных пунктов Оленевка, Пески и Авдеевка — это возле Донецкого аэропорта. Удалось занять стратегически выгодные для нас позиции, которые дают возможность осуществлять контроль над территорией, где находится донецкий аэропорт», — сказал Муженко.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Донецкий аэропорт не может быть сдан. «Я уверен, что мы там защищаем всю Украину: сдадим „Донецк“, враг будет в Борисполе или в Гостомеле, или во Львове. Слова „киборг“ (так в украинских СМИ называли военных, которые находились в Донецком аэропорту), „укроп“ сегодня стали символами несокрушимости украинского духа, того, как украинцы умеют воевать, примером, на котором будут формироваться поколения украинских воинов», — заявлял он.