Сильный снегопад накрыл Архангельск два дня назад. Из-за снежных заносов многие водители не смогли вовремя попасть на работу, на дорогах города увеличилось число дорожных аварий, что спровоцировало пробки. Коммунальные службы города и дворники не справляются с уборкой снега, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации синоптиков, в ближайшие дни снегопад в Архангельске и области продолжится. «Спутники снегопада — довольно свежий ветер и теплая погода, -4-9С ночью, -1-6С днем. В ближайшие дни похолодание может наблюдаться только на северо-востоке области, в Мезенском районе. В остальном же крепких морозов не будет — напротив, возможны даже положительные температуры. Так что облегчения дорожной ситуации не предвидится», — рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Северного УГМС Людмила Цыплакова.

На дорогах Архангельской области наблюдается транспортный коллапс и в снежный плен попадают не только личные автомобили, но и спецтехника. Так, только за последние сутки пожарные Архангельска три раза выезжали на буксировку автомобилей «скорой помощи». Одну «скорую» пришлось вызволять из снежного плена у школы в Соломбальском округе Архангельска. Медики прибыли туда для оказания помощи двум детям, тоже ставшим своеобразными «жертвами» снегопада. Так, вчера около 16 часов при уборке снега водитель фронтального погрузчика не заметил двоих мальчишек 9 и 10 лет, игравших на заднем дворе школы. В итоге содержимое ковша опустилось прямо на головы ребятишек. К счастью, количество снега было небольшим, и серьезных травм никто не получил. Водитель и его помощник сразу же заметили свою оплошность, остановили машину и освободили детей. Мальчиков отвели в школьный медицинский кабинет, где у них зафиксировали ушибы и ссадины. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба мэрии города сообщает, что снегоуборочная техника работает в усиленном режиме. За минувшие сутки с улиц города вывезено 8,5 тыс. кубометров снега. Однако, и они не справляются. Сложная ситуация с уборкой снега складывается во дворах жилых домов. Проезд во дворах на личном автомобиле стал просто невозможным.