На имя президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова поступила телеграмма от заместителя председателя правительства РФ, министра финансов Алексея Кудрина. Вице-премьер поздравил с успешным завершением строительства участка ГРС-2 - Хатассы-Павловск.

"Это уникальное инженерное сооружение, не имеющее аналогов в мировой практике, позволит изменить к лучшему жизнь населения сельских районов республики. Руководство Якутии придает важное значение реализации масштабной программы газификации, приоритетным направлением которой является развитие энергетической инфраструктуры, транспорта, социальной сферы.

Республика уверенно выходит на рубежи устойчивого развития, гарантирующего не только повышение качества жизни каждого якутянина, но и сбережение природных комплексов и ресурсов Якутии.

Выражаю слова благодарности и признания работникам газовой отрасли за самоотверженный труд, заинтересованный и высококвалифицированный подход к делу, верность и любовь к своей нелегкой профессии. Желаю всем жителям республики крепкого здоровья, плодотворного труда, счастья и благополучия!", - отмечено в телеграмме.

Также Алексей Кудрин поздравил с вводом в эксплуатацию первого пускового комплекса Нежданинского ГОКа, который стал первым этапом освоения крупнейшего золоторудного месторождения России и открывает новые перспективы дальнейшего развития золотодобывающей отрасли: "Хочу поздравить всех тех, чьими усилиями воздвигнут Нежданинский ГОК - геологов, проектировщиков, транспортников, строителей, горняков, обогатителей и всех других, кто внес свой вклад в эту большую стройку.

Слова особой благодарности хочется высказать ветеранам отрасли. Их уникальный опыт, высокий профессионализм, житейская мудрость помогают в работе молодым.

Это важное событие не только для золотодобытчиков, но и для всех жителей Республики Саха (Якутия). Сегодня добыча золота является одной из ведущих и динамично развивающихся отраслей экономики, а также создает основу для развития новых производств", сообщили ЯСИА в пресс-службе президента и правительства Республики Саха (Якутия).