В Чувашии только один объект размещения твердых бытовых отходов соответствует всем санитарным правилам и нормам — новый полигон ТБО в Моргаушском районе. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении Роспотребнадзора по Чувашии, отметив, что на учете под надзором ведомства находятся 24 объекта размещения ТБО.

Из них 23 объекта «в той или иной степени не соответствуют требованиям санитарного законодательства». «В частности, на этих объектах (кроме свалки ТБО в Чебоксарах) не в полном объеме соблюдается технологический регламент захоронения ТБО, в том числе в части своевременной изоляции и уплотнения, что является причиной возгорания отходов и загрязнения территории санитарно-защитной зоны и прилегающих земель. Кроме того, отсутствует учет принимаемых отходов и их радиационный контроль, не проводятся или проводятся в неполном объеме лабораторно-инструментальные исследования факторов внешней среды в зоне влияния объектов ТБО, отсутствует утвержденная санитарно-защитная зона объекта и нет дезинфицирующих ванн для мусоровозов», — говорится в сообщении.

В населенных пунктах критику ведомства вызывает работа отдельных администраций по санитарной очистке территории и как следствие — загрязнение почвы. В управлении Роспотребнадзора отмечают, что основными причинами загрязнения почвы продолжают оставаться несвоевременный вывоз ТБО и стихийные свалки, отсутствие оборудованных контейнерных площадок, изношенность и дефицит спецавтотранспорта и контейнеров для сбора бытовых отходов, отсутствие централизованной системы канализации в сельских населенных пунктах.

По данным управления, не утверждены схемы санитарной очистки в городах Алатырь и Шумерля, а также в Алатырском (в 13 сельских поселениях из 16), Шумерлинском (в 5 поселениях из 11), Аликовском (в 10 поселениях из 12) и Канашском (в 7 поселениях из 24) районах.

За 2014 год за нарушения санитарно-эпидемиологических требований в области охраны почвы и в сфере обращения с отходами управлением наложено 139 штрафов на 1,087 млн рублей (в 2013 году — 100 штрафов на 672,6 тыс. рублей).