В Тюменской области признано незаконным назначение главы администрации одного из муниципалитетов. Иск о признании незаконным соответствующего решения думы Горьковского муниципального образования подал прокурор Тюменского района, причиной стали выявленные в ходе проверки нарушения федерального законодательства, сообщили 29 января корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре.

Выяснилось, что в нарушение закона в конкурсную комиссию по отбору кандидатов не были включены представители администрации Тюменского района. В связи с этим прокурор района обратился в Тюменский районный суд с заявлением, в котором потребовал признать незаконным объявление конкурса и назначение главы Горьковского муниципального образования.

Также прокурор обратился в суд с заявлением о приостановлении действия решения думы Горьковского муниципального образования о назначении главы администрации Андрея Вторушина до вступления решения суда в законную силу, которое было незамедлительно рассмотрено и удовлетворено судом.

Накануне Тюменский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Как пишет Ура.ру, ранее в Тюменском районе был арестован глава другого муниципального образования. По информации издания, ему вменяют сразу несколько преступлений.