Apple и Google продолжают ужесточать санкции, направленные против крымских пользователей. С 29 января для Крымчан стали недоступны программы с AppStore и Google Play. Но проблему доступа к сервисам удалось решить, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

При заходе на AppStore и попытке обновить приложение на iPhone или iPad, загрузить новую бесплатную или платную программу крымчанам выдаётся уведомление: «Покупки не поддерживаются. Покупки не доступны в вашем регионе согласно Регламенту (ЕС) №1351/2014 Европейского Совета и исполнительному приказу №13685 президента США».

Как с этим бороться, пишет крымский блогер Сергей Анашкевич: «Первый вариант: изменяем в AppleId свои регистрационные данные. „Переезжайте“ из Crimea, Ukraine в Russia, страной регистрации укажите Россию (некоторые вообще указывают США), если у вас до сих пор стоит Украина. Если к аккаунту все еще привязана украинская карта, привяжите свою российскую карту. Если такой нет, заведите виртуальную карту Qiwi и привяжите ее. Второй вариант: перед тем, как обновить приложение или скачать новые, используйте VPN-сервис. Этот вариант придется применить, если по каким-то причинам вы не можете сменить регистрационные данные (как правило, если не подтверждается новая карта). Правда, для этого у вас уже должно быть установлено VPN-приложение».

Google Play вообще ничего не объясняет: «Ошибка 403». Здесь поможет смена IP p с помощью VPN-соединения. Корреспондент ИА REGNUM проверил с помощью триальной версии программы Supervpn. Другой вариант — загрузить условно бесплатную Hotspot Shield VPN for Android с Яндекс.Store. При запуске обеих программ смартфон меняет ip на некрымский и спокойно скачивает и обновляет программы из Google Play. Стоит отметить, что для android-приложений существуют альтернативные маркеты, помимо официального от Google. Кроме того, стоит удалить данные о своём местонахождении в Крыму из учётной записи в Google+.

Зайти на Google Analytics из Крыма также помогает смена IP через proxy, VPN или использование TorBrowser. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Крыму прекратили работу системы платежей PayPal, Google AdSense и Skrill. Продажу своей техники в Крыму запретили Apple, Dell и HP.