В Чеченской Республике в 2014 году произошло 443 пожара. Этот показатель на 7,7% ниже, чем в предыдущий год. Как сообщили ИА REGNUM 29 января в пресс-службе главы и правительства региона, в прошлом году отмечено также снижение на 11,1% показателей гибели людей на пожарах и на 20,9% — травматизма.

Всего, по словам заместителя начальника ГУ МЧС России по ЧР Бислана Галаева, в 2014 году в республике при пожарах погибли восемь человек, получили травмы 49.

«В 2014 году проведено 8,1 тыс. плановых и внеплановых проверок деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений, организаций, а также индивидуальных предпринимателей, в ходе которых было выявлено 115,7 тыс. нарушений», — рассказал Бислан Галаев. Количество составленных по ним протоколов об АП превысило восемь тысяч.

Кроме того, 944 материала были направлены в суды для принятия решения об административном приостановлении деятельности и вынесено более 1,7 тыс. постановлений в виде штрафа на общую сумму свыше 11,4 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году в Чеченской Республике при пожарах спасено свыше 200 жителей республики. Жертвами пожаров стали четыре человека, в том числе один ребенок. Основная доля возгораний произошла в жилом секторе — свыше 87%. Материальный ущерб от пожаров превысил 11 миллионов рублей.