«Мы все понимаем, что 2015 год — особый в жизни нашей страны. Здесь и сейчас мы объявляем старт проекта в области медиа-изданий, которые широко осветят тематику, связанную с событиями Великой Отечественной войны», — отметил в ходе пресс-конференции, приуроченной к старту городских мероприятий в сфере медиа и книгоиздания, посвященных 70-летию Победы вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Об этом сегодня, 29 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Александра Говорунова, не останутся в стороне писатели и журналисты Петербурга, в работах которых рассказывается о войне. «Выйдут в свет издания „Писатели на войне. Писатели на войне“ — 30 книг, которые будут посвящены не только Великой Отечественной войне, но и событиям в „горячих точках“.

»Книги продаются во всех магазинах «Первая полоса». И открывает серию замечательная книга Николая Никулина — профессора Эрмитажа, который сам воевал, защищая Ленинград, а затем дошёл до Берлина. Только спустя тридцать лет книга увидела свет", — рассказал директор петербургского Дома писателя Владимир Малышев.

Как он отметил, до сих пор книга Александра Никулина выходила лишь небольшим тиражом с предисловием Михаила Пиотровского.

«Проекты, которые получили поддержку в комитете по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга, будут сопровождаться наружной рекламой, чтобы жители города о них знали», — подчеркнул глава ведомства Сергей Серезлеев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 декабря в комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации состоялось заседание редакционной коллегии по изданию серии книг «Писатели на войне, писатели о войне».

Участники заседания обсудили и утвердили список из 30 книг петербургских писателей — ветеранов войны и современных авторов, чьи произведения вошли в серию и будут изданы массовым тиражом при поддержке комитета по печати.

Проект реализуется в рамках ранее подписанного соглашения о сотрудничестве между розничными сетями распространения периодической печатной продукции и общественными писательскими организациями Санкт-Петербурга и направлен на пропаганду чтения, воспитание гражданственности и патриотизма в современном обществе, продвижение творчества петербургских писателей.

Первая книга серии — «Воспоминания о войне» Николая Никулина — появилась в киосках, магазинах и библиотеках 27 января — в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Далее петербургским читателям еженедельно будет предлагаться новая книга серии.