В Волгоградской области жители региона смогут оформить в собственность земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной думы 29 января, соответствующие изменения в региональный закон на последнем заседании облпарламента депутаты приняли во втором и окончательном чтении.

Данный законопроект закрепляет бесплатное предоставление земельных участков гражданам, являющихся собственниками жилых домов, которые расположены на этих земельных участках при условии, что данные участки находились у граждан в фактическом пользовании до вступления в силу Земельного кодекса РФ и на них отсутствуют правоустанавливающие документы.

«Указанные изменения вносятся в целях стимулирования граждан, являющихся собственниками жилых домов, к оформлению прав на земельные участки, которые находятся у них в фактическом пользовании», — прокомментировал председатель комитета областной думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк.

По его словам, воспользоваться бесплатным оформлением смогут граждане, подавшие соответствующее заявление до 1 января 2016 года.

Добавим, что неделей ранее проект закона о бесплатном предоставлении земель был рассмотрен на заседании комитета Волгоградской областной думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию и единогласно рекомендован к принятию.