В Государственном музее А.С. Пушкина в Москве Год литературы в России откроют два выставочных проекта, посвященных русским поэтам и писателям Золотого века русской литературы. 6 февраля здесь стартует выставка «Певцы красноречивы, прозаики шутливы…», а также откроется экспозиция «Дороги Александра Грибоедова: от Москвы до Тегерана».

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента культуры Москвы, на выставке будут представлены портреты русских писателей и поэтов из собрания санкт-петербургского и московского музеев А.С. Пушкина. Темой выставки станет не только творчество поэта, но и в целом литературные процессы проходившие в России в эпоху жизни Пушкина, не случайно получившей название «золотого века». В основе выставки — материалы из собраний двух крупнейших пушкинских музеев России. В экспозиция представлена портретная галерея, личные вещи, прижизненные издания, рукописи и личные письма. Организаторы подчеркнули, что выставка напоминает и о тех талантливых литераторах пушкинской эпохи, которые оказались незаслуженно забытыми читателями XIX века.

Выставка «Дороги Александра Грибоедова: от Москвы до Тегерана» приурочена К 220-летию со дня рождения писателя и драматурга. В числе экспонатов на выставке представлены портреты Грибоедова, в том числе рисунок, сделанный в 1928 году Пушкиным (воспроизведение); автограф Грибоедова — письмо, датированное 1824 годом, а также первое прижизненное издание знаменитой комедии Грибоедова 1833 г. и необычное его повторение 1850-х годов — самодельная книга «Горе от ума», дополненное вставками с пропущенными цензурой пассажами, а также газетными вырезками XIX и XX столетий.

Значительную часть выставки составили фотографии историка и издателя Сергея Дмитриева, который с 2009 по 2014 год четырежды посещал Иран, а также Грузию, Армению и Азербайджан, следуя путями и дорогами Александра Грибоедова, добавили организаторы. Дмитриев сделал несколько существенных открытий: в том числе, считалось, что дом русской миссии в Тегеране, где погиб поэт, не сохранился, но издатель сумел отыскать развалины здания и сделать фоторепортаж из мемориального места.