Калужская область в лице заместителя губернатора Алексея Лаптева стала единственным участником со стороны российских регионов на проходящем в Германии в городе Швебиш-Халль федеральной земли Баден-Вюртембер форуме германских лидеров мирового рынка. Как сообщили 29 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, в программе форума — обсуждение актуальных вопросов развития национальной экономики в современных внешнеполитических условиях. В рамках обсуждения темы перспектив сотрудничества с Россией Алексей Лаптев выступил с презентацией экономического потенциала калужского региона.

Особое внимание представитель Калужской области обратил на эффективность региональной системы привлечения внешнего капитала, в том числе из Германии: «За последние годы общий объем немецких инвестиций в областную экономику составил около двух миллиардов долларов США. Их большая часть связана с автопромом, поскольку в наших условиях возможно создание целых производственных комплексов».

В качестве примеров заместитель калужского губернатора привел проекты компаний Volkswagen, Continental, Benteler, постоянно расширяющих свои производственные мощности. Он также положительно оценил приход немецких инвесторов в фармацевтическую отрасль региона и агропромышленный комплекс.

В числе перспективных для продолжения взаимовыгодного сотрудничества с бизнесом Германии Алексей Лаптев назвал пищевую промышленность, машиностроение, производство электроники и инновационную сферу. «Калужская область заинтересована в реализации новых проектов, и мы готовы оказывать своим партнерам всестороннюю поддержку», — резюмировал он.

В ходе форума состоялся ряд деловых встреч с представителями немецких компаний.