Представители российского холдинга «Станкопром», входящего в госкоропорацию «Ростех», подписали соглашение о сотрудничестве с заводом «Терекалмаз» в Кабардино-Балкарии, предполагающее развитие инструментальных производств в рамках импортозамещения, сообщили ИА REGNUM 29 января в пресс-службе главы КБР.

«В условиях санкций поставки алмазного инструмента становятся темой, которую решить практически невозможно. Поэтому „Терекалмаз“, выпускающий абсолютно конкурентоспособную импортозамещающую продукцию имеет особую значимость», заявил первый заместитель директора ОАО «Станкопром» Евгений Полканов.

Подписанное соглашение, по данным пресс-службы «Ростеха», предполагает совместное развитие производства на заводе и расширение объемов поставок алмазного правящего инструмента «Терекалмаза» на предприятия «Ростеха».

«Модернизация завода „Терекалмаз“ и организация на его базе производства алмазного инструмента позволит нам переломить существующую ситуацию и усилить позиции отечественного инструмента. Реализация этого проекта позволит задействовать потенциал предприятий региона и будет способствовать развитию импортозамещающего производства в Северо-Кавказском федеральном округе», — подчеркнул председатель совета директоров «Станкопрома» Сергей Макаров.

Из-за увеличения объемов поставок требуется техническое перевооружение и модернизация существующих производств завода в объеме около 450 млн рублей. Эти инвестиции позволят «Терекалмазу» обеспечить от 60 до 80% импортозамещения в части изготовления правящего алмазного инструмента. Кроме этого, будет создано около 70 рабочих мест.

Отметим, что «Станкопром» — холдинговая компания госкорпорации «Ростех», специализирующаяся на станкостроении и инструментальном производстве. Предприятие объединяет сохранившиеся государственные производственные, научные, инструментальные и коммерческие организации отрасли. По инициативе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Госкорпорации «Ростехнологии» консолидированы ведущие российские станкостроительные предприятия, расположенные в восьми регионах России.

Терский завод алмазного инструмента (ОАО «Терекалмаз») с 1961 года работает в области производства алмазного инструмента для машиностроения, бурового инструмента для бурения геологоразведочных скважин, строительного и камнеобрабатывающего инструмента.