К 70-летию Победы в Ростове-на-Дону установят мемориал в память о защитниках Отечества. Как рассказали ИА REGNUM в городской администрации 29 января, «Победа» украсит Аллею роз, а ее автором станет известный ростовский скульптор Андрей Скнарин.

Памятник представит собой бронзовую скульптуру воина-освободителя с винтовкой на плече и букетом цветов в руке. Высота мемориала вместе с гранитным постаментом составит около 4,5 метра. Сейчас памятник готовится к отливке, уточнили в мэрии.

Отметим, что к 70-летию Победы в Ростове приведут в порядок все военные памятники и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне. Их в областном центре — 46. Уже отремонтированы мемориальный комплекс «Павшим воинам», памятник 5-го Донского корпуса и мемориал «Воинам-освободителям Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков». До конца апреля облагородят памятники 8-й Воздушной Армии, «Никто не забыт, и ничто не забыто», «Выпускникам аэроклуба, погибшим в боях за Родину» и «Защитникам Ростовского неба». Кроме того, приведут в порядок территорию мемориального комплекса «Кумженская роща».

Сегодня в донской столице проживают 10 тыс. 758 ветеранов Великой Отечественной войны. Каждому ростовские власти обещают оказать необходимую помощь.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из регионального бюджета на подготовку и празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне будет направлено около 95 млн рублей. Основная часть средств — свыше 70 млн рублей — пойдет на капитальный ремонт памятников и мемориалов. Всего в Ростовской области расположено 1 тыс. 828 памятных объектов.