Счетной палатой РФ за 2014 год выявлено более 2,5 тысячи нарушений при использовании средств федерального бюджета на общую сумму 488 млрд рублей, что составляет 8,2% от общего объема проверенных средств — 5 трлн 945 млрд. рублей. В том числе 394 млрд. рублей — нарушения в ходе использования бюджетных средств, 94 млрд рублей — прочие нарушения объектами аудита. Об этом заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова на расширенном заседании, приуроченном к 20-летию контрольного органа, сообщили 29 января корреспонденту ИА REGNUM в СЧ РФ.

Из общей суммы проверенных средств федерального бюджета на 2014 год 5 трлн 256 млрд рублей — это исключительно средства федерального бюджета, то есть 37,8% от общего объема расходов, которые были утверждены на 2014 год.

«Таким образом, если предположить, что проверками был бы охвачен весь объем бюджета, сумма нарушений в использовании бюджетных средств могла бы достигнуть 1 трлн 43 млрд рублей или 7,5% расходов бюджета», — отметила Голикова. Основные нарушения связаны с несоблюдением «принципа эффективности и результативности средств бюджета».

Среди основных объектов аудита — это министерства и ведомства, а также их подведомственные организации, по которым выявлено почти 2 тысячи нарушений на сумму более 250 млрд рублей. «Это говорит о многом. Видимо, руководители министерств и ведомств пока до конца не чувствуют всю полноту ответственности за использование доверенных им государственных ресурсов или недостаточно информированы о ситуации в подведомственных им организациях», — сказала Голикова.

По акционерным обществам в 2014 году выявлено также значительное количество различного вида нарушений на общую сумму порядка 130 млрд рублей, или более четверти общей суммы нарушений.

В рамках новых законодательных полномочий Счетной палаты в 2014 году начата работа по составлению протоколов об административных правонарушениях. По состоянию на 23 января 2015 года составлено 92 протокола об административных правонарушениях, завершено производство по 56 административным делам.

Особое внимание в работе Счетной палаты уделялось сотрудничеству с правоохранительными органами, поскольку нормы законодательства в этой части подверглись значительным изменениям.

В следственные органы и прокуратуру в 2014 году направлено 158 материалов. Следственными органами возбуждено 24 уголовных дела по выявленным нарушениям. По 14 материалам МВД и Следственный комитет проводят доследственную проверку. По направленным материалам также приняты меры прокурорского реагирования, а именно: внесено 152 представления, возбуждено 34 дела об административном правонарушении и направлено 80 исковых заявлений в арбитражные суды и суды общей юрисдикции.