Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с поправками, согласно которой российская делегация лишается права голоса и права быть представленной в руководящих органах Ассамблеи. Такое решение было принято в ходе пленарного заседания ПАСЕ в Страсбурге в среду, 28 января.

Принятию резолюции предшествовал доклад Стефана Шеннаха, где докладчик предлагал не лишать Россию права голоса. Но на обсуждении доклада в профильном комитете ПАСЕ по мониторингу к нему были добавлены поправки, согласно которым РФ опять лишали права голосовать в ПАСЕ и право занимать руководящие должности в Ассамблеи.

Российская делегация планировала в ходе пленарного заседания ПАСЕ в среду, 28 января, отклонить эти поправки, однако сделать это не удалось, большинство делегаций приняли резолюцию с враждебными России поправками. В ходе бурной дискуссии на пленарном заседании в Страсбурге в среду западные парламентарии обрушились на Россию с критикой и валом бездоказательных обвинений, в нарушении суверенитета Украины и аннексии части украинской территории. Никакие доводы и поправки российской делегации не были учтены Ассамблеей. Слабые заявления сторонников сохранения за Россией права голоса в ПАСЕ также остались без внимания. Основным лейтмотивом выступлений членов Ассамблеи были высказывания главы британской делегации Роберта Волтера: «Не надо кормить медведя, а то он откусит вам руку» и то, что России как агрессору не место в ПАСЕ.

В итоге резолюция принята большинством голосов. Полномочия российской делегации решено было вновь обсудить в апреле 2015 года.

Член российской делегации Алексей Пушков сразу после пленарного заседания заявил журналистам, что РФ уходит из ПАСЕ до конца 2015 года, как об этом ранее предупреждал спикер Госдумы Сергей Нарышкин в случае принятия такой резолюции.