Верховный совет Приднестровья 28 января отклонил внесенные президентом ПМР Евгением Шевчуком законопроекты «О гражданстве ПМР» и «О миграции». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе приднестровского парламента.

Законопроектом «О гражданстве ПМР», в частности, предлагалось ужесточить условия для принятия приднестровского гражданства, увеличив необходимый срок постоянного проживания на территории республики с одного года до пяти лет. Документ также предполагал расширение перечня оснований для отклонения заявлений о приеме в гражданство. Министр внутренних дел Геннадий Кузьмичев, представивший законопроект, сообщил, что в 2012-2013 гг. гражданство ПМР получили более чем 2500 человек, при этом, согласно анализу властей, основным мотивом приобретения приднестровского гражданства является получение различных льгот. Депутаты, однако, проголосовали за отклонение законопроекта с предложением автору изменить его концепцию.

Законопроект «О миграции» предполагал установить основания и порядок принятия решения о нежелательности пребывания либо проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Приднестровье. «В законопроекте не прописаны нормы о том, кто будет принимать решение о желательности или нежелательности пребывания того или иного лица. При этом, сможет ли гражданин обжаловать такое решение? Эти вопросы также должны регулироваться на законодательном уровне», — заявила глава Комитета по законодательству Галина Антюфеева.

Депутаты также обратили внимание, что предлагаемая норма, касающаяся въезда иностранных граждан при наличии приглашения или соответствующего разрешения, может стать дополнительной преградой для желающих въехать в республику. «Привлекать иностранцев в республику, конечно, нужно, но нельзя не учитывать и статистику правонарушений, совершаемых ими, — сказал в свою очередь глава МВД Геннадий Кузьмичев. — В прошлом году иностранными гражданами было совершено 209 преступлений, большинство из них имели имущественный характер». Парламентарии, тем не менее, проголосовали за отклонение внесенного президентом законопроекта.

На том же заседании депутаты преодолели вето президента на законопроект "О внесении изменений в Закон «О таможенном тарифе», в котором речь идет о продлении срока ввоза в республику автомобилей старше 10 лет еще на год. Глава государства предлагал уже с 1 января 2015 года запретить ввоз в ПМР автомобилей старше 10 лет. Парламентарии, однако, выразили мнение, что из-за низкого уровня жизни у приднестровцев нет возможности завозить более новые, а значит, и более дорогие машины.