Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец согласилась возглавить организационный комитет по подготовке и проведению Международных Ганзейских дней, которые пройдут в Пскове в 2019 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

С такой просьбой губернатор региона Андрей Турчак обратился к вице-премьеру сегодня, 28 января, в ходе рабочей встречи в Москве. «Ольга Голодец дала своё согласие», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, решение о проведении 39-х Международных Ганзейских дней в Пскове было принято в июне 2013 года на общем собрании делегатов в Герфорде (Германия). В качестве претендента на победу был также заявлен немецкий город Халле, но по итогам голосования с большим отрывом победил город Псков. Позднее будущий фестиваль получил федеральный статус: президент России Владимир Путин в августе прошлого года подписал соответствующий Указ.

Справка ИА REGNUM:

Ганзейский союз Нового времени был воссоздан в традициях Средневековой Ганзы в 1980 году. Союз ежегодно проводит Международные Ганзейские дни — ежегодный праздник, включающий фестивали исторической реконструкции и уличных театров, средневековый рынок, многочисленные выступления творческих коллективов и традиционный экономический форум. В состав Ганзейского союза Нового времени в настоящее время входят 13 российских городов: Великий Новгород, Псков, Смоленск, Белозерск, Великий Устюг, Тихвин и другие. Очередность проведения Ганзейских дней расписана на много лет вперёд, впервые международную Ганзу принимал Великий Новгород в 2009 году. Ганзейские дни в Пскове станут вторым ганзейских фестивалем в России за всё время существования Новой Ганзы.