Служба безопасности Украины (СБУ) ввела запрет на въезд в страну для депутата Народного собрания (парламента) Гагаузии Ильи Узуна. Как сообщило 28 января комратское издание «Гагауз-инфо», о существовании запрета Узун узнал, когда попытался пересечь молдавско-украинскую границу, однако не был пропущен украинскими пограничниками. «Да, у меня действительно есть запрет на въезд на Украину, — сказал гагаузский политик. — Я никогда не мог даже и подумать, что мне будет объявлен такой запрет. Украина — это моя вторая родина. Я там учился, там живет моя теща. Я никогда и ничего плохого не говорил про Украину».

По словам Узуна, причины введения запрета ему на таможне не сообщили. «Не думаю, что это связано с моим участием в референдуме от 2 февраля (2 февраля 2014 года в Гагаузии состоялся референдум, по итогам которого 98,09% участников проголосовали за то, чтобы Гагаузия автоматически стала независимым государством в случае утраты Молдавией суверенитета, а более 97% проголосовали против вступления в ЕС и за интеграцию Молдавии в Таможенный союз. Власти Молдавии объявили гагаузский референдум „незаконным“ и начали уголовное преследование его организаторов — прим. ИА REGNUM). Наверняка, какую-то глупость на меня скинули, а они не проверили информацию. Ну, ничего страшного, мы разберемся, и, я думаю, проблема будет снята», — заключил Илья Узун.

ИА REGNUM напоминает, что с 2011 года действует запрет на въезд на Украину в отношении гагаузского общественника Леонида Доброва, которого украинские спецслужбы обвинили в осуществлении «подрывной деятельности» в гагаузских селах Украины. А 1 ноября 2014 года во въезде на территорию Украины было отказано без объяснения причин действующему башкану (главе) Гагаузии Михаилу Формузалу, который направлялся в Одесскую область для открытия Центра гагаузской культуры в селе Виноградовка. Также в ноябре СБУ был введен запрет на въезд в страну для другого общественного деятеля из Гагаузии Федора Терзи, являющегося активным сторонником вступления Молдавии в Таможенный союз.