Мурманск готовится к самому крупному спортивному состязанию последних лет. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии города.

В администрации Мурманска состоялась пресс-конференция посвященная началу заявочной кампании, приуроченной к Первому чемпионату мира по ледяному плаванию. Он пройдет с 20 по 22 марта.

Как отметили в городском спорткомитете, в настоящий момент подали заявки 54 спортсмена, в том числе 28 иностранцев, представляющих 15 государств. Регистрация участников продолжается, в штатном режиме решаются визовые вопросы и прочие организационные моменты.

Весьма значимым является вопрос подготовки города к предстоящему соревнованию.

« Ледяной бассейн, который будет построен на Семеновском озере, это уникальное сезонное спортивное сооружение на восемь дорожек, — отметила председатель спорткомитета города Мурманска Ирина Андреева. — Объект будут готовить специалисты сразу нескольких городских служб: отдел по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций, служба скорой медицинской помощи, комитет градостроительства и территориального развития и другие.»

Одной из основных задач организаторов на сегодня является популяризация чемпионата мира среди мурманчан, изготовление сувенирной продукции, баннеров, плакатов. Иностранные гости должны почувствовать весь колорит заполярной столицы.

Участники пресс-конференции обратили особое внимание на уникальность условий чемпионата. Дистанция соревнований составит один километр и пройдет при экстремальных температурах (от нуля до +2 градусов).

« Пловцы в обязательном порядке пройдут жесткий отбор, — рассказал главный судья соревнований Виталий Поборчий. — Финишировать смогут лишь те спортсмены, кто сумеет преодолеть дистанцию быстрее 25 минут.»

В завершении организаторы отметили, что подготовка ведется строго по плану и город готов принять соревнования столь высокого ранга.

Отметим, что международная Ассоциация Ледяного плавания была организована в 2009 году и, несмотря на свое короткое существование, всего за несколько лет провела глобальную работу по популяризации плавания в воде, температура которой не превышает 5 градусов. Уже сейчас ее участники представляют более 20 стран со всего мира.

Решение о проведении в Мурманске столь масштабного спортивного форума было принято в июне 2014 года, когда была подписана декларация о сотрудничестве между муниципальным образованием город Мурманск и Международной Ассоциацией Ледяного плавания.