За несколько недель до введения евро в Литве по заказу скандинавского банка SEB (Skandinaviska Enskilda Banken) было проведено исследование с целью выяснить, как жители Литвы пересчитывают стоимость товаров и услуг из литов в евро, сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 января, в SEB.

Результаты исследования показали, что при пересчете цен из литов в евро жители Литвы в среднем ошибаются примерно на 10%. Немного чаще жители ошибаются, пересчитывая цены на товары, которые покупают чаще. При пересчете в евро жители Литвы «завысили» стоимость картофеля, батона и еженедельника с телепрограммой, а также другие товары и услуги сравнительно небольшой стоимости. Пересчитывая цены товары и услуги большой стоимости, жители ошибаются реже. Указывая цены в евро, меньше ошибаются более богатые жители среднего возраста, получившие высшее образование.

Результаты исследования показали, что тот факт, посещали ли жители какую-либо страну еврозоны, ведут ли они бухгалтерию расходов, большого влияния не имеет. Между тем полагающие, что цены после введения евро не увеличатся, считают немного точнее, чем те, кто думает, что товары и услуги подорожают, жители среднего возраста (30-49 лет) ошибаются меньше, чем жители, которые моложе или старше. Меньше ошибаются жители с высшим образованием, чье финансовое положение выше среднего. После смены валюты жители должны привыкнуть не только к новым банкнотам и монетам, но и к изменившимся размерам цен. Как показал опыт других стран, поначалу жители обычно пересчитывают цены из старой валюты в новую, применяя различные алгоритмы. Со временем жители привыкают к ценам в новой валюте и перестают каждый раз пересчитывать. «Поскольку пересчитывать из-за неудобного курса обмена бывает довольно сложно, результаты подсчетов бывают неточными. Полагается, что жители скорее и точнее устанавливают цены (дешево или дорого), когда им уже не нужно переводить валюту из одной в другую», — отмечают в банке.

В исследовании приняли участие 1097 жителей Литвы (старше 15 лет) в различных местностях Литвы. Во время опроса участникам представили список из 35 товаров. Поначалу их просили указать цены перечисленных товаров и услуг в литах (в литах и центах), потом — в евро (в евро и центах). Потом участников попросили указать цены в евро спонтанно, без точного пересчета. Опрос был проведен 9-15 декабря 2014 года. Опрос провела компания рыночных исследований и общественного мнения Baltijos tyrimai.

Группа Skandinaviska Enskilda Banken (SEB) является одной из наиболее влиятельных финансовых организаций Северной Европы, оказывающей банковские услуги корпоративным клиентам, компаниям и частным лицам в Скандинавии, странах Прибалтики, Польше, Германии, России и Украине.