Инвестиции в сферу ритуальных услуг Воронежа намерена привлечь мэрия. Об этом на заседании Воронежской городской Думы 28 января сообщил депутатам глава администрации города Александр Гусев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом управлении муниципального парламента.

Александр Гусев подчеркнул, что «ни о какой приватизации кладбищ речи не идет и все вопросы, связанные с функционированием кладбищ, принадлежностью земли, с собственностью на землю, с получением разрешения, с оформлением необходимых документов — все это остается в руках муниципалитета. Этими вопросами будет заниматься казенное учреждение, которое мы создаем».

«Привлекая частные средства через создание акционерного общества, мы рассчитываем привести в порядок существующую инфраструктуру кладбищ: финансирование на текущее содержание кладбищ увеличится в два раза. Все это будет прописано в договоре с победителем открытого конкурса, в котором может участвовать любой, кто занимается оказанием услуг в этой сфере похоронного дела. Еще одно условие конкурса, помимо 20 миллионов рублей отчислений в год в муниципальное казенное учреждение для улучшения содержания кладбищ, мы пропишем возможность привлечения порядка 150 миллионов рублей для развития инфраструктуры вновь создаваемых кладбищ. Это также не значит, что вновь создаваемые кладбища перейдут в частные руки, земля останется муниципальной собственностью, услуги связанные с выделением места, с оформлением документов будут муниципальными», — заявил мэр.

Депутаты поддержали предложение мэрии, мотивируя свое решение, прежде всего, тем, что действующая в Воронеже система организации похоронного дела во многом не соответствует федеральному законодательству, в том числе и антимонопольному. Действующий МУП «Комбинат специализированного обслуживания» осуществляет функции администрации кладбищ города Воронежа и одновременно является субъектом, ведущим предпринимательскую деятельность по оказанию ритуальных услуг.

В целях соблюдения федерального законодательства было принято решение о преобразовании МУП «Комбинат специализированного обслуживания» в муниципальное казенное учреждение «Администрация городских кладбищ», наделив его полномочиями по выделению земельных участков для захоронений, управлению имеющимися кладбищами на территории городского округа, в том числе по обеспечению содержания мест захоронения и инвентаризации мест захоронения с соответствующим финансированием из бюджета города. Одновременно создается специализированная организация — публичное акционерное общество «Воронежское похоронное бюро», в обязанности которого войдет организация процесса похорон, в том числе и оказание гарантированного перечня ритуальных услуг на безвозмездной основе. Акционерное общество будет создано с использованием муниципально-частного партнерства. Отбор инвестора будет осуществляться администрацией города на конкурсной основе. При этом доля администрации города в уставном капитале публичного акционерного общества «Воронежское похоронное бюро» составит 25% плюс одна акция.