«Жители Западной Украины срывают мобилизацию, потому что не намерены гибнуть на Донбассе за всю Украину», — заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 января, политический эксперт Михаил Павлив.

Напомним, что Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент России Владимир Путин пообещал продлить срок пребывания в РФ для граждан Украины, которые подлежат мобилизации, а вечером 27 января конкретные факты саботажа мобилизации на западе Украины привел и советник президента Порошенко Юрий Бирюков.

«Причина в том, что „украинскость“ — это внешний слой „луковицы“ в самоидентификации жителей Западной Украины. Они совершенно точно понимают свою инаковость, и совершенно точно убеждены в своей исключительности и первосортности на Украине. Главное противоречие заключается в том, что вопреки убеждениям остальной Украины, пределы пассионарности преимущественно сельской Западной Украины довольно обозримы, и не распространяются дальше участия в общественной жизни за рамками годичного аграрного цикла. Условно — на первом месте у них местная идентичность и проблематика, а великоукраинскость — модный тренд», — сказал Павлив.

В то же время он отметил, что Киев, очевидно, изначально готовился к провалу мобилизации, а потому и были заявлены завышенные цифры по количеству призывников. «Планы мобилизации рассчитаны с учетом их невыполнения. Призывают 62 тысячи, понимая, что наскребут тысяч 15-20», — считает Павлив

Также эксперт уверен, что Киев даже при таком положении дел не станет вводить ограничения на выезд потенциальных призывников за границу или силой приводить украинцев в военкоматы. «Для реальных целей — ограниченный вооруженный конфликт, усиление переговорных позиций, получение финансовой поддержки в обмен на конфронтационный курс, мобилизуемого контингента достаточно», — заключил политолог.