Сегодня в Самаре пройдет торжественное собрание, посвященное Международному дню инвалидов. Участие в нем примутболее 1000 человек: инвалиды из городов и районов Самарской области, представители областных и районных общественных организаций инвалидов. Действие начнется в фойе театра, где гостей встретит коллектив художественной самодеятельности Приволжского молодежного пансионата. Лауреаты литературного конкурса среди авторов-инвалидов (Святкин А.И., Голодяевская Л.М.) прочтут свои стихи. Откроет торжественную встречу губернатор Самарской области Константин Титов.

Затем состоится церемония вручения именных премий губернатора. В 2003 году в конкурсе приняли участие 108 номинантов из 42 городов и районов области. В 6 номинациях (за трудолюбие и любовь к жизни, за достигнутые успехи в области литературы, искусства, образования и науки, технического и народного творчества, производственной, научно-рационализаторской деятельности и предпринимательства, физической культуры и спорта) лауреатам стали 18 человек с ограниченными возможностями здоровья. Размер премии составляет 10 тысяч рублей. По окончании церемонии вручения именных премий к участникам встречи и лауреатам с приветственным словом обратится председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов. Продолжит торжественную встречу концерт. В заключение все приглашенные получат подарки.

На территории Самарской губернии на сегодняшний день проживает более 230 тысяч инвалидов, 50% из которых - люди трудоспособного возраста. За 9 месяцев текущего года 2403 инвалида были обеспечены бесплатными транспортными средствами: 1093 - автомобилями, 1310 - кресло-колясками; 2251 инвалид получили бесплатные санаторно-курортными путевки. Ежегодно в дополнение к существующим государственным гарантиям в Самарской области принимаются Мероприятия по социальной поддержке малоимущих граждан, в том числе инвалидов. На эти цели ежегодно предусматриваются значительные средства из областного бюджета, так на 2003 год - 277,0 млн. руб., 2004 год - 281,4 млн. руб. В 2003 году ежемесячно около 176 тысяч малообеспеченных жителей области получают эту помощь, 56% от общего числа получателей составляют семьи с неработающими пенсионерами и инвалидами, одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды. В 2003 году в результате реализации Мероприятий социальную поддержку в том или ином виде получат около 70 тысяч инвалидов области. На сегодняшний день в пансионатах проживает более 4 тысяч инвалидов. В декабре текущего года запланировано открытие еще трех пансионатов в г. Октябрьске, Кошкинском и Пестравском районах. Данные учреждения рассчитаны на проживание ещё 142 пожилых граждан и инвалидов. В Самарской области уже третий год реализуется "Комплексная целевая программа медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов Самарской области и обеспечения им доступной среды жизнедеятельности на 2001-2005 годы". Общая сумма финансирования мероприятий Программы из областного бюджета на 5 лет составляет около 360 млн. рублей.